Если бы выборы Президента Украины состоялись в ближайшее воскресенье, то их победителем стал бы Виктор Янукович, который набрал бы 24,4% голосов избирателей. Об этом свидетельствуют результаты соцопроса, проведенного в декабре ООО "ФОМ-Украина".

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, генеральный директор "ФОМ-Украина" Александр Бухалов сегодня на пресс-конференции подчеркнул, что Юлия Тимошенко получила бы на этих выборах 19,8% голосов избирателей, а Виктор Ющенко - 12,7%. Все остальные предложенные респондентам кандидатуры не набрали бы существенного количества голосов избирателей.

Сложно было ответить на этот вопрос 15,1% избирателей, не принимали бы участие в выборах 6,5%, а против всех проголосовали бы 7,9% украинцев.

Кроме того, согласно результатам соцопроса, 29,2% опрошенных отрицательно отнеслись бы к тому, если бы на выборах Президента Украины в 2010 году был бы единый кандидат от БЮТ и НУНС. Вместе с тем, положительно такой шаг оценили бы 27,7%. 25,3% считают, что это будет зависеть от того, кто будет этим кандидатом, а 17,9% затрудняются ответить.

Также А.Бухалов, подчеркнул, что 60% респондентов не одобряют действия В.Ющенко на посту Президента и только 31,5% опрошенных положительно оценивают его действия.

Опрос проводился с 14 по 23 декабря текущего года. Погрешность выборки составляет +/- 2,2%. Опрошено две тысячи респондентов в 160 населенных пунктах.