Украинцы будут сдавать отпечатки пальцев на шенген с конца июня
181757ae511134247bab5854c0e26c18.jpg
С 23 июня 2015 года в странах Восточного партнерства начнет действовать визовая информационная система стран Шенгенского соглашения. В дипломатических представительствах и консульских учреждениях стран-членов ЕС в Украине введут обязательную процедуру сбора биометрических данных при оформлении шенгенских виз, сообщает Радио Польша.

Помимо украинцев, биометрические данные будут сдавать граждане Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии и Молдовы (владельцы "обычных" паспортов).

Утверждается, что в соответствии с новыми правилами биометрическая информация заявителя будет храниться в течение 59 месяцев и использоваться при обработке всех последующих в течение этого периода обращений за визами. После окончания этого срока заявителю вновь придется предоставлять такие данные.

При первом обращении за визой заявитель обязан лично явиться в консульство для сдачи отпечатков пальцев. Освобождаются от такой необходимости дети до 12 лет, лица, в отношении которых снятие отпечатков физически невозможно, монархи, главы государств и их супруги, а также члены официальных делегаций при дипломатических поездках.

Отпечатки пальцев, взятые у заявителей на получение шенгенской визы, не будут использоваться для выявления криминального прошлого заявителя на родине. Кроме того, к базе отпечатков пальцев не будет доступа у Интерпола.

Ранее ожидалось, что обязательную процедуру сбора биометрических данных при оформлении шенгенских виз для украинцев введут с конца января 2015 года.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.