Украинцы Крыма попросили новую власть остановить сепаратизм
Фото: izmailonline.com

Украинцы Крыма обратились к новой центральной власти с просьбой принять меры для урегулирования кризиса, и призвали ЕС повлиять на позицию России относительно сепаратистских настроений на полуострове. В заявлении украинцев, проживающих в АРК, к мировому сообществу и народу Украины, речь идет о том, что ни в коем случае нельзя допустить начала гражданской войны, а для этого нужно обеспечить стабильность, мир и безопасность для всех жителей полуострова.

В заявлении звучит призыв не поддаваться на провокации со стороны России, которая пообещала "быстро решить" вопрос о присоединении Крыма к РФ, если граждане, проживающие на полуострове, изъявят такое желание.

В тексте обращения отмечается, что именно Великобритания, США, Франция и Китай, согласно Будапештскому меморандуму, могли бы предотвратить вмешательство России во внутренние дела Украины, впрочем, как и ООН, ОБСЕ, ЕС и Совет Европы.

По словам украинцев Крыма, ситуация, которая сложилась на полуострове, - это межнациональный конфликт, который может спровоцировать вооруженные столкновения между военными РФ и Украины.

В заявлении говорится, что участникам акций протеста, которые выступили против режима Виктора Януковича, угрожают независимо от национальности.

При этом вмешательство в ситуацию на полуострове со стороны России становится все более провокационным, так как недавно депутаты Госдумы сообщили, что намерены массово выдавать российские паспорта в Крыму.

Под заявлением украинцев Крыма поставили подпись лидер общественной организации Крымский центр делового и культурного сотрудничества "Украинский дом" Андрей Щекун и архиепископ Симферопольский и Крымский Украинской православной церкви Киевского патриархата Климент (в миру - Павел Кущ).

Читайте также: Сепаратистский конфликт в Крыму: хроника событий (обновляется)

Источник: Аргументы недели. Крым