Украинцы назвали наиболее коррумпированные ведомства - опрос
Иллюстрация: adigitaldreamer
Учреждения среднего и дошкольного образования, а также национальная полиция - среди наименее коррумпированных в Украине, тогда как суды, таможенная служба, милиция и прокуратура лидируют по уровню коррупции. Такие результаты социологического исследования обнародовала компания TNS.

В частности, около 46% респондентов убеждены, что таможенные вопросы невозможно решить без денег. Немного больше украинцев (51%) считают, что "решать вопросы" с милицией без денег также нереально.

О высоком уровне коррумпированности украинцы заявили и в плане прокуратуры (53%), а также налоговой инспекции (42%).

corruption1.png

Из итогов исследования видно, что более чем треть опрошенных за последние три месяца сами непосредственно сталкивались со случаями коррупции.

При этом 54% респондентов отметили, что в таких случаях осознавали - без взятки вопрос не решить. 26% прямо говорят, что госчиновник вымогал взятку.

corruption2.png

Более половины опрошенных украинцев не заметили ни одного действенного мероприятия борьбе с коррупцией в нынешнем году.

corruption3.png

Опрос проводился методом онлайн-опроса с 18 по 24 ноября 2015 года по всей территории Украины, кроме аннексированного Крыма и оккупированных районов Донбасса. Возраст респондентов - 18-55 лет, выборка - 1000 человек.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.