Украину в ЕС не пускают не из-за дела Тимошенко, - евродепутат
0ebab97b24b3fd2b92ffd7275e47812a.jpg

Вступлению Украины в ЕС препятствуют старые члены Евросоюза. Об этом журналистам заявил депутат Европейского парламента, член группы Прогрессивного альянса социалистов и демократов в Европарламенте Богуслав Либерадски.

Как сообщает Интерфакс-Украина, Либерадски, член альянса - союзника украинской Партии регионов, подчеркнул: "Посмотрите, где центр решений (в ЕС, - ред.)? Берлин, Париж. Кто сказал, что невозможен договор между Киевом и Варшавой (в случае вступления Украины в ЕС, - ред.)?".

По его словам, сейчас ЕС находится в кризисе, но "проблема - не в новых, а в старых странах". В то же время, от присоединения новых членов ЕС может обрести новые возможности, уверен депутат Европарламента, а в Украине сейчас крайне неэффективно используются сельскохозяйственные земли, к тому же, она имеет выход к Черному морю.

Главной проблемой Либерадски назвал то, что Украина - большая страна, которая в случае вступления в ЕС проведет в Европарламент около 50 своих депутатов. Столько же сейчас - у Польши. К ним могут присоединиться депутаты стран Восточной Европы. Таким образом, в сумме все эти государства получат больше голосов в Европарламенте, чем Германия и Франция. "Это уже не будет французско-немецкий Евросоюз", - подчеркнул Либерадски.

При этом европейский депутат заявил, что критическая позиция ЕС в отношении судебного дела экс-премьера Юлии Тимошенко является "только инструментом" для того, чтобы не допустить вступления Украины в ЕС. По его словам, это дело "не политическое". "Это нормальная коррупционная ответственность бывшего премьер-министра", - считает он.

Либерадски приехал в Украину для изучения возможности продления договора о сотрудничестве между Партией регионов и Прогрессивным альянсом социалистов и демократов в Европарламенте. Ожидается, что это произойдет в ноябре.