22.06.2005 12:48

УНП требует наложить мораторий на "значительное" повышение цен на газ и электроэнергию

Фракция Украинской народной партии обеспокоена намерениями правительства повысить на 25% цену на газ и на 20% цену на электроэнергию. Об этом говорится в заявлении УНП.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе партии, в заявлении, в частности, сказано, что намерение правительства повысить на 25% цену на газ фракция УНП считает "проявлением психологической слабости перед газовыми угрозами со стороны Российской Федерации", а заявления Министра топлива и энергетики Ивана Плачкова и председателя Национальной комиссии по вопросам регулирования в энергетике Валерия Кальченко на фоне социально-ориентированной политики правительства "звучат безответственно и вызывают справедливое возмущение миллионов украинцев".

Фракция УНП полагает, что "сегодня в Украине нет никаких оснований для значительного повышения цен на газ и электроэнергию", поскольку "более 75% электроэнергии в Украине производится из украинского урана и украинского угля, что является достаточным фактором стабильности на рынке электрической энергии; в ближайшей перспективе около 90% электроэнергии может производиться из украинских энергоресурсов".

Доказательством серьезных проблем в осуществлении энергетической политики Украины фракция УНП считает "отсутствие четкой правительственной энергетической стратегии как на ближайшую, так и на отдаленную перспективу, нереагирование Совета национальной безопасности и обороны на вызовы энергетической безопасности государства".

"Проведенные недавно парламентские слушания относительно перспектив развития топливно-энергетического комплекса показали, что в этом году, а, по всей вероятности, и до избрания нового парламента и формирования нового правительства, Украина не получит ни экономической, ни энергетической стратегии. Украинская энергетика не может одновременно интегрироваться в энергетический сектор Европейского Союза и Единого экономического пространства, так же, как Единая энергетическая система Украины не может одновременно параллельно работать с энергосистемами ЕС и РФ", - говорится в заявлении фракции УНП.

Фракция обратилась с требованием "наложить мораторий на значительное повышение цен на газ и электроэнергию" и рекомендовала Президенту Украины Виктору Ющенко "в связи с постоянными угрозами энергетической безопасности государства немедленно созвать заседание СНБО по вопросам энергетической политики, энергетической стратегии и энергетической безопасности".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net