УПЦ МП о требовании указывать подчинение РФ: Нас это не касается
Митрополит Онуфрий (скриншот видео)

В УПЦ МП утверждают, что к ним не имеет отношения принятый сегодня Радой закон, обязывающий религиозные организации, чей центр управления находится в стране, признанной агрессором, указывать это в своем названии. Об этом сказал спикер УПЦ МП Климент в комментарии российскому пропагандистскому ресурсу ТАСС.

"К нашей церкви это не имеет отношения, ибо религиозный центр Украинской православной церкви находится в Киеве и к России административно он не относится", – сказал представитель УПЦ МП.

Позже в УПЦ МП расширили свой комментарий по поводу принятого закона.

В юридическом отделе церкви заявили, что документ нарушает право на свободу вероисповедания и дискриминирует по религиозному признаку миллионы верующих граждан Украины и призвали президента Петра Порошенко ветировать его.

В заявлении отмечается, что Украина является светским государством, что делает невозможным установление на законодательном уровне каких-либо преимуществ или ограничений для тех или иных религиозных объединений.

"А принуждение Украинской православной церкви к изменению своего наименования является ничем иным, как вмешательством в ее деятельность, которая может привести к непредсказуемым последствиям в обществе", – говорится в сообщении.

Сегодня в Раде проголосовали за изменения в закон о свободе совести и религиозных организациях, центр управления которыми находится в стране-агрессоре. За проект закона 5309 в целом проголосовали 240 депутатов.

Законом предусматривается, что религиозная организация, чей центр управления находится в стране, признанной агрессором, обязана указывать это в своем названии. Соответствующие изменения также должны быть внесены в устав организации.

При этом разрешается после полного названия церкви с указанием центра управления добавлять "в Украине".