Уровень полной поддержки Турчинова и Яценюка снизился - опрос
Арсений Яценюк, Александр Турчинов

11,8% граждан Украины полностью поддерживают деятельность и.о. президента Украины Александра Турчинова. 42,3% поддерживают отдельные его действия, а 41,3% не поддерживают. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической службой Центра Разумкова.

Согласно опросу, деятельность премьер-министра Арсения Яценюка полностью поддерживают 17,3% респондентов, поддерживают отдельные его действия 39%, не поддерживают - 38,6%.

Деятельность правительства Украины полностью поддерживают 6,4% от общего числа опрошенных, поддерживают отдельные действия 45,5% , не поддерживают - 43,1%. Деятельность парламента полностью поддерживают 4,2% респондентов, поддерживают отдельные действия - 44,5%, не поддерживают - 46,9%.

По сравнению с опросом, который был проведен в конце марта - начале апреля этого года, снизилась доля тех, кто полностью поддерживает деятельность Турчинова и Яценюка за счет роста доли тех, кто поддерживает отдельные действия этих политиков, тогда как доля тех, кто не поддерживает их деятельность, почти не изменилась. Вместе с тем, за этот период возросла доля тех, кто не поддерживает деятельность Верховной Рады, правительства, силовых структур.

Уровень поддержки высших государственных органов власти и их руководителей в западном и центральном регионах выше, чем на юге и востоке страны. Так, если в западном и центральном регионах не поддерживают деятельность Турчинова только соответственно 13,6% и 26,2% , то в южном регионе - 60% , а на востоке - 67,4%.

35,5% опрошенных считают, что действия новой власти в первую очередь направлены на защиту общенациональных интересов, тогда как 46,8% придерживаются мнения, что они направлены на защиту собственных интересов и интересов своего политического окружения. Первую точку зрения разделяет большинство (53,5%) жителей западного региона, относительное большинство (45,3%) жителей центрального региона , тогда как вторую точку зрения разделяет подавляющее большинство южан (62,3%) и востока ( 64,6 % ) .

50,9% респондентов считают, что в результате смены власти ситуация в стране ухудшилась, 22,6% - что она не изменилась , только 13,8 % - что она улучшилась. Особенно часто указывают на ухудшение ситуации жители Южного (64,7%) и восточного (73,9 %) регионов.

Исследование проводилось с 25 по 29 апреля 2014 года. Было опрошено 2012 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины за исключением Крыма по выборке, представляющей взрослое население по основным социально - демографическим показателям.

Выборка опроса строилась как многоступенчатая, случайная с квотным отбором респондентов на последнем этапе. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.