Украинская республиканская партия "Собор" убеждена: исходя из духа Конституции Украины, Верховная Рада может рассмотреть вопрос об отставке министров иностранных дел и обороны только по инициативе Президента Украины.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе УРП "Собор", партия предостерегает правящую коалицию и лично Премьер-министра воздержаться от действий и заявлений, которые приводят к дестабилизации ситуации в государстве и вредят его международному авторитету.

Одновременно партия считает, что свое желание реально консолидировать общество антикризисная коалиция могла бы реализовать, проголосовав против удовлетворения заявлений об отставке министров здравоохранения и по делам семьи, молодежи и спорта, поданных по политической причине.

Напомним, после перехода "Нашей Украины" в оппозицию все министры, избранные по ее квоте, в том числе министры здравоохранения и по делам семьи, молодежи и спорта, написали заявления об отставке. Кроме того, по квоте Президента в правительство пришли Министр обороны Анатолий Гриценко и Министр иностранных дел Борис Тарасюк. Последний возглавляет Народный Рух Украины, входящий в блок "Наша Украина". А.Гриценко - беспартийный. Сегодня Верховная Рада планирует заслушать отчет Б.Тарасюка и А.Гриценко.