Президент Украины Виктор Ющенко подписал Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно предотвращения использования фальсифицированных пестицидов и агрохимикатов" N141-V, принятый парламентом 14 сентября 2006 года повторно.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы государства, Законом внесены изменения в отдельные статьи законов Украины "О пестицидах и агрохимикатах" и "О защите растений". Согласно изменениям, в обиход вводится термин "фальсифицированные пестициды и агрохимикаты", а также устанавливается ответственность за их использование.

Закон также определяет, что специально уполномоченными органами исполнительной власти в сфере защиты растений вместо государственных станций защиты растений Автономной Республики Крым, областей и районов являются соответствующие государственные инспекции. Установлено, что на государственных инспекторов защиты растений распространяется действие Закона Украины "О государственной службе". Кроме того, Законом предлагается увеличить размер административных штрафов для лиц, виновных в нарушении законодательства о защите растений.

К предыдущей редакции Закона глава государства высказал замечания по поводу определения специально уполномоченных органов исполнительной власти в сфере защиты растений, которые были полностью учтены.