Экс-командующий ВМС Украины присягнул самозванному кабмину Крыма
Денис Березовский. Фото - Украинская правда

Командующий ВМС Украины Денис Березовский в присутствии самопровозглашенного премьер-министра Крыма Сергея Аксенова и российских телекамер принял присягу на верность "жителям АР Крым и города Севастополя". Об этом сообщает Украинская правда.

Перед этим Сергей Аксенов зачитал свой ​​приказ: "Приказываю всем военнослужащим ВМС Крыму, которые несут службу на территории Севастополя, считать не подлежащими исполнению любые решения, приказы и распоряжения самопровозглашенных органов и правительственных лиц Украины, в том числе и незаконно назначенного министра обороны Тенюха".

Ранее в эфире hromadske.tv народный депутат Украины от партии Свобода Юрий Сиротюк заявил, что Денис Березовский сегодня утром был отстранен от должности командующего ВМС Украины Игорем Тенюхом за измену - приказ украинским военным частям в Крыму не оказывать сопротивления войскам РФ и сложить оружие.

"Только получил информацию от главы Минобороны Тенюха - информация о том, что Березовский изменил украинскому государству не соответствует действительности. Еще сегодня утром он был отстранен от занимаемой должности и обязанностей. На его место был назначен и.о. - контр-адмирал Гайдук Сергей Анатольевич, который и управляет ВМС Украины", - отметил Сиротюк.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство в отношении Дениса Березовского по статье 111 УК Украины - "государственная измена".