Ужгородский суд отстранил вице-мэра Цапа на время следствия
Иштван Цап (фото - facebook.com/kmbs.ua)

Ужгородский райсуд отстранил Иштвана Цапа с должности первого заммэра Ужгорода. Со ссылкой на соответствующее решение судьи Олега Придачука об этом пишет региональный сайт Mukachevo.net.

Суд удовлетворил ходатайство следствия, которое заявляло, что Цап якобы может препятствовать установлению истины по делу, если останется на должности.

Чиновника отстранили от должности на два месяца - до 30 марта включительно. В пятидневный срок он может обжаловать это решение.

По словам Придачука, суд обратится в Генпрокуратуру с сообщением о том, что 30 января сотрудники закарпатской прокуратуры сорвали работу суда, не явившись на заседание.

Читайте также: Прокуратура объявила о подозрении первому заммэра Ужгорода

25 января 2017 года генпрокурор Юрий Луценко заявил, что первого заммэра Ужгорода Иштвана Цапа якобы уличили в вымогательстве 40 тысяч гривень у предпринимателя за разрешение приватизации земли. Ему сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления по ч.3 ст. 368 УК (получение неправомерной выгоды должностным лицом).

Цап не выходил на связь со следствием, поэтому правоохранители начали проверку информацию о возможном его бегстве за границу, однако уже 27 января он самостоятельно пришел в областную прокуратуру.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.