В БЮТ связывают синхронную отставку четырех судей Конституционного Суда с рассмотрением представления неконституционности изменений в Основной Закон 2004 года. Об этом заявил народный депутат от фракции БЮТ-Батькивщина Сергей Власенко, комментируя информацию о том, что сегодня КС принял отставку трех судей - Ивана Домбровского, Андрея Дидковского и Ярославы Мачужак.

"Я хочу напомнить, что несколько недель назад в отставку также пошел судья КС Джунь. Все эти четверо судей были избраны в состав КС съездом судей Украины в 2005 году. Все они являются достаточно известными специалистами, судьями с огромным опытом, поэтому вызывает определенное удивление такая синхронная отставка четырех судей КС", - сказал народный депутат, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По мнению С.Власенко, это напрямую связано с вступлением в силу закона о судоустройстве и статусе судей, которым переформатирован порядок проведения съезда судей.

"И на сегодняшний день, по моему глубокому убеждению, съезд судей Украины как независимый орган практически прекратил свое существование и является подконтрольным действующей власти. И на сегодняшний момент это позволит избрать вместо этих четырех людей в состав КС тех, кто на сто процентов будет лоялен по отношению к действующей власти. Это можно связывать в первую очередь с тем представлением от 252 народных депутатов, которое лежит в Конституционном Суде, относительно признания неконституционными изменений в Конституцию 2004 года. Других логических и понятных причин я абсолютно не вижу. В нормальном демократическом цивилизованном обществе заявление об отставке даже одного судьи КС является достаточно серьезным поводом для обсуждения в обществе. У нас же уходят четыре судьи, и все делают вид, что ничего не происходит", - сказал он.

Напомним, Конституционный Суд Украины в ходе заседания 9 сентября прекратил полномочия судей И.Домбровского, Я.Мачужак и А.Дидковского, которые были в числе тех, кто не признал легитимной "коалицию тушек" в апреле текущего года. На днях стало известно, что в отставку подал еще один судья КСУ В.Джунь, который также проголосовал против решения о легитимизации "коалиции тушек".

По данным лидера БЮТ Юлии Тимошенко, кроме уже уволенных судей КСУ под этим решением не подписались судьи Василий Брынцев, Петр Стецюк и Виктор Шишкин.

Конституционный Суд Украины: подборка новостей>>>
Сергей Власенко: биография и подборка новостей>>>