Иски о признании неправомерности действий Центральной избирательной комиссии по установлению результатов выборов 30 сентября написаны "под копирку". Об этом заявил представитель БЮТ в Центризбиркоме Владимир Пилипенко, прокомментировав присутствие в Высшем административном суде нескольких исков от разных политических сил.

Как сообщает пресс-служба БЮТ, В.Пилипенко отметил, что все иски одинаково оформлены, а также напечатаны на одном принтере. По его мнению, существует общий заказчик, который хочет оттянуть заседание новоизбранной Верховной Рады, "ведь именно на нем правительство Януковича должно сложить свои полномочия".

Политик также обратил внимание на то, что кандидат в народные депутаты от Партии регионов Сергей Кивалов, который комментировал ход процесса, мог получить оглашенную им информацию, "находясь в определенном процессуальном статусе, или в качестве лица, которое готовило и подавало эти иски". "Игра в суды - это неуважение к собственным избирателям, поскольку сейчас есть попытки не допустить их волеизъявления", - подытожил БЮТовец.

Следует отметить, что сейчас в Высшем административном суде находятся соответствующие иски от Всеукраинской партии народного доверия, кандидатов в народные депутаты Юрия Сахно (Партия вольных демократов), Ивана Бондарчука (Социалистическая партия), Сергея Гмыри (Коммунистическая партия).

Напомним, Высший административный суд 17 октября запретил ЦИК обнародовать результаты выборов Рады. Компартия просила Высший административный суд признать действия ЦИК по установлению результатов выборов парламента противоправными. Соответствующий иск был подан кандидатом в депутаты от КПУ С.Гмырей.