В Европарламенте предлагают ЕС закрыть свои порты для судов РФ
Заседание Европарламента в Страсбурге (фото - Flickr Европарламента)

В Европарламенте инициируют призыв к странам-членам ЕС закрыть свои порты для захода российских судов из-за блокирования Россией судоходства в Керченском проливе. Об этом сообщает собственный корреспондент Укринформа в Страсбурге.

Такую поправку внесли в проект резолюции ЕП о состоянии имплементации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, которая будет проголосована в среду.

"Европарламент призывает страны-члены закрыть доступ к портам ЕС для российских судов, прибывающих из Азовского моря, пока Россия не возобновит свободную навигацию через Керченский пролив и в Азовском море", - говорится в поправке.

Агентство уточняет, что ее внесла самая многочисленная в ЕП политическая группа Европейской народной партии, а также докладчик по Украине депутат Михаэль Галер.

Кроме того поправка содержит призыв к ОБСЕ расширить мандат Специальной мониторинговой миссии в Украине на регион Азовского моря.

В проекте резолюции также осуждается умышленный акт агрессии России против Украины 25 ноября в Керченском проливе.

Ранее сообщалось, что санкции против РФ за нападение на украинские военные корабли в Керченском проливе поддержали около 10 стран-членов ЕС.