В Грузии задержали семерых граждан Украины и ветерана АТО - СМИ
Фото: скриншот с видео

В Грузии задержали граждан Украины, которые намеревались участвовать в протестах против новоизбранного президента Саломе Зурабишвили, организованных оппозицией, которая не признает результаты выборов. Об этом сообщило местное издание Грузия Online со ссылой на телеканале Рустави 2.

Позже было сказано, что Министерство внутренних дел Грузии подтвердило задержание семерых украинских граждан в Тбилиси.

По информации СМИ, расследование ведется по статьям за незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств группой лиц (ч.3,6 ст. 236 УК Грузии).

Отмечается, что операция по задержанию была проведена на рассвете в гостинице Альянс в Тбилиси.

На сайте грузинского МВД никакой информации об этом нет. Однако позже появилось сообщение о задержании неназванного человека в городе Зугдиди (340 км от Тбилиси - ред.) за незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия (ч.3 и 5 ст. 236 УК Грузии).

Как пишет российский пропагандистский ресурс Интерфакс, среди задержанных – грузин Лука Чхетия, который воевал в Донбассе. Сказано, что его семья утверждает, что Чхетия прибыл в Тбилиси для участия в акции протеста оппозиции. До этого он дважды был в Афганистане в составе миротворческой миссии.

Акция, запланированная на 15:00 организована партией власти "Единое национальное движение", лидером которой является экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили.

Ранее проигравший на выборах президента Грузии Григол Вашадзе заявил, что не признает результатов голосования и планирует в это воскресенье, 2 декабря, вывести своих сторонников на акцию протеста.