Самое жестокое отношение – к участникам АТО. Денисова рассказала о пыточной РФ в Каховке
Оккупанты в Херсонской области (Фото из Facebook Людмилы Денисовой)

Во временно оккупированной Каховке Херсонской области россияне обустроили пыточную в помещении полиции. Задержанных местных жителей оккупанты бьют, пытают и применяют электрошок, сообщает обмудсмен Людмила Денисова.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Омбудсмен заявила, что российские солдаты задерживают на улицах города не только активистов или участников АТО/ООС, но и мужчин, которые не имеют никакого отношения к военной службе и не участвовали в митингах против оккупации.

Формальный повод для задержаний – якобы "нарушение правопорядка" или "нарушение комендантского часа".

Очевидцы сообщают, что в помещении каховской полиции находятся более 10 гражданских, некоторых из них там держат уже несколько недель, а мужчин пытают электрошокерами и избивают. Под зданием полиции постоянно стоят очереди родственников, которые пытаются передать задержанным вещи и продукты.

По данным Денисовой, наиболее жестоко российские военные относятся к бойцам терробороны и участникам АТО/ООС. Она отметила, что такие действия РФ являются военным преступлением и преступлением против человечности.

  • Сейчас оккупанты ведут подготовку к "референдуму" в Херсонской области, рассчитывая провозгласить там "ХНР" и пополнять личный состав своих войск проживающими там украинцами.

Читайте также: Данилов: Никакой ХНР не будет. Скоро в Херсоне все будет, как до войны