01.12.2005 18:55

В Киеве прошли заседания Общественного форума Сообщества демократического выбора

В Киеве прошли заседания Общественного форума Сообщества демократического выбора. Ключевыми темами для обсуждения на них стали обеспечение демократии, стабильности и развития в Балто-Черноморско-Каспийском регионе и на Балканах в рамках общеевропейских процессов. В заседаниях участвовали свыше 150 гостей - представители неправительственных организаций региона, известные исследователи, журналисты и политики Европы и Америки.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины, участники Общественного форума акцентировали внимание на влиянии "оранжевой революции" на политические процессы в Украине и Европе, обсуждали проблемы интеграции государств Балто-Черноморско-Каспийского региона и Балкан в евроатлантические организации, а также будущую деятельность Сообщества демократического выбора.

По результатам заседаний принята Декларация Общественного форума Сообщества, в которой изложены основные принципы дальнейшего сотрудничества в рамках этого формата.

2 декабря в Киеве в Общественном форуме Сообщества демократичесткого выбора участвуют Президент Грузии Михаил Саакашвили, Президент Эстонии Арнольд Рюйтель, Президент Словении Янез Дрновшек, Президент Македонии Полонянк Црвенковский, Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберг, Президент Молдовы Владимир Воронин, Президент Литвы Валдас Адамкус, Президент Румынии Траян Бесеску, Президент Украины Виктор Ющенко. Кроме того, на форуме будут присутствовать Вице-президент Болгарии Ангел Марин, Маршалек Сената Польши Богдан Борусевич, Генеральный секретарь ОБСЕ Марк Перрен де Бришамбо, Генеральный секретарь Совета Европы Тери Девис.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net