В Киеве пройдет форум по вопросам безопасности
14 ноября текущего года под эгидой Министерства иностранных дел Украины начнет свою работу Киевский форум по вопросам безопасности. Об этом сообщил руководитель пресс-службы МИД Украины Андрей Дещица на брифинге во вторник.
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по его словам, открытие форума состоится под председательством Министра иностранных дел Арсения Яценюка, и в его работе примут участие высокие официальные представители стран региона и мира, в частности, Турции, Болгарии, США, Грузии, Литвы и других государств, представители международных организаций - Генеральный секретарь ОЧЭС, президент парламентской ассамблеи ОЧЭС, председатель парламента Грузии, специальный представитель действующего председателя ОБСЕ, специальный представитель Европейкого Союза по Молдове и Южному Кавказу, представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Украине, неправительственных организаций, украинских и зарубежных научных учреждений.
Киевский форум по вопросам безопасности предоставит платформу для дискуссий представителям неправительственного сектора и общественности, официальным чиновникам и экспертам. В его рамках на регулярной основе будет рассматриваться комплекс вопросов региональной и европейской безопасности.
Первым мероприятием в рамках форума будет международная конференция по теме "Урегулирование замороженных конфликтов в контексте безопасности и стабильности Черноморского региона", которая состоится 14-15 ноября.
Напомним, 25 октября Министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк в своем выступлении в Анкаре обратил внимание стран-участников Организации Черноморского экономического сотрудничества на существание продолжительных конфликтов в регионе, которые препятствуют полномасштабному сотрудничеству и нуждаются в скорейшем мирном урегулировании на основе норм и принципов международного права. При этом А.Яценюк пригласил страны-члены ОЧЭС принять участие в международной конференции, посвященной урегулированию конфликтов в контексте укрепления безопасности и стабильности Черноморского региона и начнет работу Киевского форума безопасности.
С 1 ноября Украина на полгода стала председателем ОЧЭС. Уставом ОЧЭС определено, что председательствующая страна-член организации направляет ее деятельность, в частности, работу постоянного международного секретариата и функционирование рабочих органов на достижение целей, определенных учредительными документами, решениями глав государств и Совета министров иностранных дел.
Комментарии (0)