09.09.2005 16:21

В.Литвин настаивает на привлечении в ГУАМ стран, разделяющих принципы и ценности объединения

В четверг, 8 сентября, во время визита в США Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин принял участие в заседании делегаций национальных парламентов стран ГУАМ, которое состоялось в рамках Второй всемирной конференции председателей национальных парламентов в ООН (Нью-Йорк). Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе ВР.

Заседание, на котором присутствовали председатели парламентов Республики Молдова, Украины, Республики Азербайджан, Грузии, проходило под председательством главы Парламента Республики Молдова Мариана Лупу.

Все участники встречи выразили общую позицию по каждому из вопросов повестки дня, среди которых главными были трансформирование ГУАМ в международную организацию и роль парламентов в сфере безопасности, в том числе в урегулировании конфликтов на территориях некоторых стран-участниц ГУАМ.

Стороны также подтвердили необходимость выработки совместных подходов и координации действий, направленных на интеграцию в европейские структуры, а также на развитие интеграции и партнерства с евроатлантическими структурами.

В ходе заседания была отмечена необходимость развития сотрудничества с третьими государствами и международными организациями, имплементации проектов Рамочной программы ГУАМ-США.

Также стороны обсудили основные направления работы комитетов Парламентской Ассамблеи ГУАМ осенью в Кишиневе.

В ходе обсуждения принципов деятельности ПА ГУАМ отмечалась необходимость создания атмосферы открытости.

В своем выступлении В.Литвин отметил: "Мы должны присутствовать, сотрудничать со всеми организациями, в которых мы можем отстаивать как каждый свои, так и наши общие интересы. Я хочу отметить позицию, которая уже была поддержана в ходе предыдущей встречи в Ялте, о том, что наша организация является открытой для новых участников из числа стран, разделяющих наши общие принципы и ценности".

Председатель парламента Республики Азербайджан Муртуз Алескеров отметил, что поддерживает В.Литвина в вопросе более тесных контактов и привлечения в ГУАМ других стран.

"Развивая отношения со многими странами на других континентах, что, безусловно, очень хорошо, мы не должны забывать и о ближайших соседских странах", - отметил В.Литвин.

По информации пресс-службы, в четверг также состоялись двусторонние встречи В.Литвина с председателем Государственной думы Российской Федерации Б.Грызловым, председателем Палаты депутатов Парламента Итальянской Республики П.Казини, спикером Сената Канады П.Милликеном.

Основной темой разговоров было усиление роли парламентского сотрудничества с целью углубления двусторонних отношений.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net