20.06.2005 14:35

В.Литвин обещает поддержку усилий правительства по углублению сотрудничества с Мексикой со стороны Верховной Рады

Сегодня, 20 июня, Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин встретился с Президентом Мексиканских Соединенных Штатов Винсенте Фоксом.

"Мы убеждены, что Ваш визит позволит начать постоянный политический диалог между нашими странами", - отметил спикер украинского парламента в ходе встречи с Президентом Мексики.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ВР Украины, В.Литвин проинформировал высокого гостя о деятельности группы дружбы в Верховной Раде Украины и обратился с просьбой передать руководству парламента Мексики приглашение посетить Украину с официальной визитом. "Мы очень хотели бы начать системные отношения на уровне парламентов", - подчеркнул В.Литвин.

При этом В.Фокс назвал "уместным и эффективным предложение активизировать межпарламентские взаимоотношения", которые он считает неотъемлемой составляющей межгосударственных украинско-мексиканских отношений. По его словам, в ходе встреч во время визита очерчены основные направления сотрудничества, реализация которого могла бы раскрыть потенциал отношений между Украиной и Мексикой.

В.Литвин выразил убеждение, что обе страны имеют возможность "смотреть на качественно новые наукоемкие направления сотрудничества, которые обеспечат прорыв в XXI веке". Среди таких, в частности, было названо сотрудничество в сфере науки, авиастроения, высшего образования. "Со стороны Верховной Рады Украины будет поддержка усилий правительства по углублению сотрудничества с Мексикой", - подчеркнул В.Литвин.

В свою очередь, В.Фокс отметил , что эта встреча - "это встреча двух наций свободных и демократических в процессе консолидации, и она приведет к новому качеству отношений и улучшению жизни граждан обеих стран".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net