22.08.2005 16:42

В.Литвин: одной из основных задач VIII сессии парламента будет обеспечение честных, прозрачных и демократических выборов-2006

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявляет, что одной из основных задач VIII сессии парламента IV созыва будет обеспечение честных, прозрачных и демократических выборов 2006 года. Об этом он заявил сегодня во время встречи с руководителями иностранных дипломатических представительств Украины.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Литвин отметил, что выступает за увеличение роли согласительного совета руководителей депутатских групп и фракций. По его словам, именно согласительный совет должен отслеживать события, давать им оценку, разрабатывать согласованные решения и уже затем выносить эти решения в сессионный зал.

Спикер также заявил, что было бы правильно в ходе следующей сессии выделить отдельное время, которое посвящать исключительно обсуждению вопросов, связанных с выборами, с тем, чтобы не парализовать работу парламента.

В.Литвин полагает, что по накалу парламентская избирательная кампания будет такой же сложной, как и предыдущая президентская. По его словам, старая элита будет пытаться вернуться к политической жизни, а новая - утвердиться.

В.Литвин также прогнозирует, что после парламентских выборов в стране возможны очередные массовые кадровые перестановки.

Кроме того, В.Литвин заявил, что приоритетными задачами VIII сессии ВР будет принятие Бюджета страны на следующий год, принятие Закона об основных принципах внешней и внутренней политики Украины, а также ряда других законопроектов, обеспечивающих жизнедеятельность страны.

В.Литвин выразил надежду, что с началом работы VIII сессии парламент решит вопросы по заполнению вакансий руководства комитетов ВР, а также должности заместителя Председателя ВР.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net