23.08.2005 12:55

В.Литвин: в парламент следующего созыва пройдут пять-семь партий и блоков

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин 22 августа встретился с членом Палаты общин Великобритании, президентом Либерально-демократической партии Великобритании Саймоном Хьюзом, во время которой обсуждались вопросы активизации двустороннего межпарламентского сотрудничества и роль партий в жизни общества.

Во время переговоров В.Литвин указал, что Украина "четко определила курс на интеграцию в европейские структуры". Вместе с тем, подчеркнул он, нашей стране необходимо "много сделать для политической структуризации общества". По словам В.Литвина, отсутствие политической ответственности за ситуацию в обществе является одной из причин того, что преобразования проводятся медленно. "Убежден, что именно партии должны формировать власть, а не наоборот", - подчеркнул спикер.

Председатель Верховной Рады Украины также сказал, что парламент рассчитывает на поддержку со стороны Либерально-демократической партии Великобритании в активизации двустороннего межпарламентского сотрудничества.

В свою очередь, С.Хьюз указал, что ЛДП "настроена на развитие сотрудничества" с Украиной, которая, по его словам, достигла "чрезвычайного прогресса" на пути демократии и активно принимает участие в европейских процессах. Он также выразил уверенность в успешном развитии двусторонних межпарламентских взаимоотношений и передал В.Литвину приветствие от спикера Палаты общин Великобритании.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ВР Украины, В.Литвин проинформировал С.Хьюза о партийных процессах в Украине накануне избирательной кампании. По прогнозу Председателя ВР, в парламент следующего созыва "пройдут пять-шесть-семь партий и блоков, и, таким образом, Верховная Рада будет недостаточно структурированная, но это будет шагом к политической структуризации общества".

В.Литвин также выразил ожидания, что во время председательствования Великобритании в Европейском Союзе отношения между Украиной и ЕС будут выведены на качественно новый уровень.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net