23.06.2005 14:59

В.Медведчук: проведение псевдо-Давоса свидетельствует, что новая украинская власть упорствует в своих иллюзиях

Сегодня уже не только украинские и российские, но и западные комментаторы и политики, которые еще недавно старались смотреть на Украину через розовые или оранжевые очки, стали выражать сильнейшую обеспокоенность тем, что происходит в нашей стране. Об этом заявил председатель СДПУ(о) Виктор Медведчук. "Я имею в виду и преследования оппозиции, и кампанию реприватизации, и весь процесс передела собственности в стране, в то время, как падение темпов экономического роста продолжается. Еще в прошлом году этот рост давал надежду превратить Украину в "нового тигра" Европы; сегодня же он грозит перейти в стагнацию или даже экономический спад", - сказал В.Медведчук.

"Новая украинская власть этим явно обеспокоена. Обеспокоена настолько, что изобрела совершенно новый способ улучшить показатели экономического роста… - пересмотреть показатели, полученные за прошлый год. Поскольку в прошлом году мы имели рекордный рост в 12%, то если прошлогодние цифры уменьшить вдвое, то есть перенести шесть процентов на нынешний год, то получится вполне пристойная цифра. Только мало кто в эту цифру сегодня поверит", - подчеркнул председатель СДПУ(о).

Он считает последние действия власти просто "началом пропагандистской кампании в отношении потенциальных инвесторов, направленной на то, чтобы развеять страхи, которые уже успела вызвать у инвесторов новая украинская политика", для чего 16-17 июня в Киеве и был проведен Международный экономический форум. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе СДПУ(о).

"Однако привлечь инвестиции только "круглыми столами" невозможно, пока в самой стране не создан цивилизованный деловой климат, а политика власти остается хаотичной и непредсказуемой. Продолжается незаконная реприватизация "Криворожстали", имеются судебные иски относительно права собственности российских инвесторов на Николаевский глиноземный завод, на Запорожский алюминиевый комбинат. В этих условиях такой "круглый стол", в лучшем случае, бесполезен, а в худшем - может выставить Украину на посмешище, - отметил председатель СДПУ(о). - Неудивительно, что президент Путин оказался "занят". По-видимому, так Россия отреагировала на политику новой власти в отношении российского инвестиционного бизнеса в Украине".

"Сам факт проведения этого псевдо-Давоса свидетельствует о том, что новая украинская власть упорствует в своих иллюзиях, не обращая внимания не только на их изначальную фиктивность, но и на изменение европейской конъюнктуры в связи с возникшими проблемами уже в самом Евросоюзе. Новая власть не добилась от ЕС ни статуса страны с рыночной экономикой, ни даже смягчения материальной стороны визового режима. Во всем этом проявляет себя нежелание власти понять и принять реальное положение вещей. Я считаю, что это пагубная линия государственного поведения", - подчеркнул В.Медведчук.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net