05.12.2005 19:45

В Москве состоятся переговоры по размежеванию Азовского, Черного морей и Керченского пролива

7-8 декабря в Москве пройдет XXIII раунд переговоров делегаций Украины и Российской Федерации по размежеванию Азовского и Черного морей и Керченского пролива. В эти же дни состоится заседание подкомиссий по Азово-Керченскому урегулированию и по пограничным вопросам, подкомитета по международному сотрудничеству украинско-российской межгосударственной Комиссии.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины, в ходе переговоров и заседания подкомиссии по Азово-Керченскому урегулированию планируется продолжить согласование проектов договоров об украинско-российской государственной границе в Азовском и Черном морях и Керченском проливе, а также о режиме их использования.

Согласно положениям Договора между Украиной и Российской Федерацией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива от 24 декабря 2003 года, стороны уделят особое внимание вопросам сотрудничества в сфере охраны окружающей природной среды, судоходства и рыболовства в упомянутых акваториях.

В рамках подкомиссии по пограничным вопросам будет проведен анализ состояния украинско-российского сотрудничества по пограничным вопросам, планированию и координации подготовки двусторонних соглашений в пограничной сфере и некоторым другим вопросам.

Украинскую делегацию на переговорах возглавит первый заместитель Министра иностранных дел Украины Антон Бутейко. В ее состав войдут представители Секретариата Президента Украины, Аппарата Совета национальной безопасности и обороны Украины, Министерства иностранных дел, Министерства транспорта и связи, Министерства охраны окружающей природной среды, Администрации Госпогранслужбы и других ведомств Украины.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net