В Верховной Раде пытаются выяснить, кто отправил в отпуск председателя Фонда госимущества (ФГИ) Валентину Семенюк-Самсоненко. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко не могла этого сделать , Председатель ВР Арсений Яценюк не имел права. О том, что заявление В.Семенюк-Самсоненко об отпуске подписал Президент Украины Виктор Ющенко, не сообщалось. Об этом в интервью журналистам заявил народный депутат от НУНС Александр Бондарь, который безуспешно пытается выяснить, кто отправил главу ФГИ в отпуск.

"Сейчас в коалиции, в кулуарах, ходят разговоры о том, что Семенюк в отпуске. Если она в отпуске, значит ей его кто-то подписал. Тимошенко ей однозначно отпуск подписывать не будет, так как это лишний повод ее не увольнять. Значит, ее подписал Яценюк. Яценюк на это не имеет абсолютно никакого права, потому что это не структура Верховной Рады. Это орган центральной исполнительной власти и по Конституции, по законам, по чему угодно такие заявления на отпуск подписывает Премьер-министр", - заявил А.Бондарь, слова которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

А.Бондарь отметил, что сам на протяжении пяти лет возглавлял ФГИ, и прекрасно знает, кто ему подписывал заявления на отпуск. Он также сообщил, что заявление В.Семенюк-Самсоненко с просьбой об отпуске на имя Председателя ВР А.Яценюка поступило с пометкой "К сведению" в Комитет по вопросам экономической политики, который возглавляет народный депутат Александр Ткаченко, и в Специальную контрольную комиссию по вопросам приватизации, которую возглавляет ннародный депутат Евгений Мармазов.

А.Бондарь увидел это заявление так, как входит и в данный Комитет, и в Спецкомиссию. Именно поэтому депутат во время заседания парламента спросил у А.Яценюка, какой была реакция на это заявление. И ответа на свой вопрос не получил. "Отвечая на вопрос, могли ли заявление Семенюк подписать в Секретариате Президента, А.Бондарь сказал: "Мог Президент подписать. Это было бы более логично, чем Председатель Верховной Рады. Председатель Верховной рады никакого отношения к заявлению Семенюк не может. А Президент может иметь отношение, если премьер не подписывает... Но я не слышал, чтобы Президент подписывал заявление. Об этом никто не говорил. И вообще, кто подписал заявление, на сегодняшний день - это интрига, которую теперь журналисты должны разрешить".

Напомним, народный депутат от Партии регионов Александр Ефремов заявлял, что В.Семенюк-Самсоненко нельзя увольнять с должности главы ФГИ, потому что сейчас она находится в отпуске.

Досье на Валентину Семенюк-Самсоненко читайте здесь>>>

Развернутые справки о других известных персонах читайте здесь>>>