29.12.2005 16:16

В.Путин предлагает Украине кредит для оплаты российского газа


Россия предложила Украине "коммерческий кредит" на сумму $3,6 млрд. для оплаты российского природного газа. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин на встрече с Министром энергетики Украины Иваном Плачковым и председателем правления "Нефтегаз Украины" Алексеем Ивченко.

Как передает "Reuters", глава российского государства сообщил о готовности предоставить кредит "под гарантии одного из первоклассных международных банков, либо европейского, либо американского". "Это и по российским масштабам огромная сумма, но мы изыщем эти деньги и готовы предоставить частично или целиком все необходимые ресурсы украинским партнерам на рыночных условиях, но по максимально благоприятной ставке", - сказал В.Путин.

По словам Президента РФ, был создан реальный кризис, и не только в энергетической сфере. "Этот кризис похож на кризис между двумя странами. Это очень плохо", - добавил В.Путин, обращаясь к участникам российско-украинских "газовых" переговоров.

Глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко сообщил В.Путину, что стороны так ни о чем и не договорились. "Единственная цифра, которая не вызывает сомнений - объем транзита газа в Европу, который составит не менее 110 миллиардов кубометров. По остальным цифрам - как по объемам поставок на Украину, так и по ценам стороны к соглашению не пришли", - сказал В.Христенко.

Напомним, российская сторона предлагала Украине перейти на денежную форму расчетов за газ, согласно которой плата за транзитные услуги будет осуществляться денежными средствами. Соответственно, Украина также будет рассчитываться деньгами за газ, который она получает сейчас как плату за транзит.

Ранее РФ предлагала повысить цену на газ для Украины с 1 января 2006 года с $50 до $160 за тысячу кубометров. Украина настаивает на поэтапном переходе к новой цене на газ. 14 декабря заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что новая цена на российский газ для Украины составит $220-230.

В.Путин предлагает Украине кредит для оплаты российского газа

Коммерческий кредит представляет собой товарную форму кредита. В частности, "договором, виконання якого пов’язане з переданням у власність другій стороні грошових коштів або речей, які визначаються родовими ознаками (в нашем случае - газ), може передбачатися надання кредиту як авансу, попередньої оплати, відстрочення або розстрочення оплати товарів, робіт або послуг". К коммерческим кредитам применяются правила о кредитных договорах, включая правила об уплате процентов за пользованием кредитом.