В РФ к раненому моряку пытались подослать фальшивого адвоката
Фото: скриншот видео

Посетившая раненого военнопленного украинского моряка Андрея Артеменко защитница Мария Куракина рассказала, что к украинцу приходила неизвестная, которая назвалась адвокатом, но отказалась сообщить свою фамилию. Об этом Куракина написала в Facebook.

По словам Куракиной, к Артеменко вместе со следователем приходила какая-то женщина, представившаяся адвокатом, при этом она не назвала свою фамилию, заявив, что ее "фамилия слишком сложная для восприятия".

Адвокат Куракина пишет, что рассказала Артеменко, как действовать в подобных ситуациях, и добавила, что вопросы, связанные с проходом случайных лиц к подзащитным будут предметом рассмотрения в адвокатском сообществе.

Также Куракина рассказала, что 24-летний Андрей Артеменко при обстреле "Бердянска" получил осколочные ранения в левую руку, пальцы, по телу, окалина при взрыве попала в глаза. По словам адвоката, Андрей видит, но его зрение вызывает опасения. Также Куракина написала, что, возможно, Артеменко контужен.

Тем не менее, по словам адвоката, раненый украинский военнопленный держится бодро и подтянуто.

Ранее сегодня сообщалось, что адвокат посетила в СИЗО "Матросская тишина" 18-летнего раненого военнопленного украинского моряка Андрея Эйдера.

25 ноября 2018 года российские оккупанты протаранили буксир и обстреляли малые бронекатера южнее Керченского пролива. Украинские корабли захватили и отбуксировали в Керчь, а экипажи взяли в плен. Моряков увезли в Москву: 21 военного - в СИЗО Лефортово, троих раненых - в медчасть изолятора "Матросская тишина".