В РФ украинца посадили за якобы участие в Правом секторе
Роман Терновский (фото - Следком РФ)

Украинец Роман Терновский, которого задержали в 2017 году в Ростовской области России за якобы участие в Правом секторе, приговорен к двум годам и трем месяцам лишения свободы. Об этом сообщает сайт Следственного комитета России.

Отбывать срок заключения Терновский будет в исправительной колонии общего режима. Российский суд признал Терновского виновным в соответствии с ч.2 ст.282.2 (участие в деятельности экстремистской организации) УК РФ.

На сайте Следкома РФ заявляют, что в 2015-2016 годах на территории Украины Терновский якобы организовал производство и распространение атрибутики с символикой Правого сектора, а также принимал участие в публичных акциях, направленных против интересов России.

В частности, он якобы участвовал в блокировании проезда грузовиков из России в районе пункта пропуска Гоптовка в Харьковской области в феврале 2016 года, препятствовал проведению дня России в российском генконсульстве в Харькове, а также распространял в Интернете информацию о деятельности Правого сектора.

Следком РФ заявил о задержании Терновского в Ростовской области в октябре 2017 года. Тогда же представитель ПС Артем Скоропадский заявил, что задержанный в России украинец Терновский не является активистом Правого сектора. В прошлом он действительно был сторонником этой политсилы.