Неэффективное создание государственного реестра избирателей связано с халатным и беспечным отношением к этой задаче отдельных членов Центризбиркома (ЦИК). Об этом заявила заместитель главы Секретариата Президента Марина Ставнийчук на брифинге в понедельник.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, М.Ставнийчук напомнила, что до сегодняшнего дня в Украине не действует государственный реестр избирателей. По её словам, таким образом, не выполняется норма законодательства, которое предусматривает введение в действие этого реестра еще с 1 октября 2007 года. "Сегодня все эти перипетии относительно государственного реестра избирателей, как по мне, связаны с одним - с халатным и беспечным отношением отдельных членов ЦИК к выполнению своих обязанностей по части создания государственного реестра избирателей", - сказала М.Ставнийчук.

Замглавы президентского Секретариата напомнила, что в прошлом месяце ЦИК обратилась к Президенту с просьбой обеспечить комиссию специальным помещением, так как его отсутствие препятствует эффективному созданию государственного реестра избирателей: "Всякое успешное создание государственного реестра избирателей успешно в течении более чем года проваливается отдельными должностными лицами в ЦИК. Не о каком успешном создании и ведении государственного реестра избирателей сегодня речь не идет, а идет речь о халатном отношении выполнению своих обязанностей отдельных должностных лиц". Также М.Ставнийчук считает что "это отдельные должностные лица" пытаются переложить ответственность на весь Центризбирком путем заключения утверждения подобных обращений.

Досье на Марину Ставнийчук читайте здесь>>>

Развернутые справки о других известных персонах читайте здесь>>>