Глава Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ), социалистка Валентина Семенюк-Самсоненко заявляет о "сознательной дезинформации общества и откровенном вранье" представителей БЮТ.

Как сообщает пресс-служба Соцпартии Украины, 17 июня 2008 г. в СМИ появилась информация со ссылкой на представителя БЮТ Владимира Пилипенко о заседании Окружного административного суда г. Киева по иску В.Семенюк-Самсоненко о незаконности Распоряжения КМУ "О проведении служебного расследования", которым В.Семенюк-Самсоненко отстранена была от выполнения обязанностей председателя ФГИУ, а также по аналогичным искам первого заместителя председателя ФГИУ Виктора Петрова и заместителя председателя ФГИУ Анатолия Гриненко.

"Представитель БЮТ утверждает, что суд отказал главе Фонда в удовлетворении указанного иска. Фонд опровергает указанную информацию и ставит в известность, что заседание Окружного административного суда г.Киева состоялось 17.06.2008 г. и рассмотрение иска перенесено на 26 июня 2008 года. Для правильного решения дела суд потребовал дополнительные доказательства от всех лиц, которые принимают участие в деле, в том числе от Генеральной прокуратуры", - говорится в заявлении В.Семенюк-Самсоненко, цитируемом пресс-службой СПУ.

По мнению В.Семенюк-Самсоненко, такая ситуация в очередной раз свидетельствует о "слабости позиции Премьер-министра по кадровым решениям во ФГИУ и признании нарушения Кодекса законов о труде и Закона "О государственной службе", в том числе, в части увольнения председателя Фонда". Она отметила, что Конституция Украины не наделяет главу правительства полномочиями увольнять главу ФГИУ.

Председатель ФГИУ призывает депутатов, которые инициируют ее увольнение, утвердить на законодательном уровне процедуру такого увольнения. В противном случае, по ее мнению, любое назначение на должность главы ФГИУ может быть признано нелегитимным и отрицательно повлияет на инвестиционный климат в государстве.

Досье на Валентину Семенюк-Самсоненко читайте здесь>>>

Развернутые справки о других известных персонах читайте здесь>>>