Представитель Соцпартии в Высшем административном суде Украины (ВАСУ) Валерий Кочетов заявил, что решение суда по делу обжалования результатов досрочных парламентских выборов следует считать "предвзятым, потому что в ходе судебного рассмотрения были нарушены принципы процессуального права".

Как сообщает пресс-служба СПУ, В.Кочетов отметил, что знал, каким будет решение ВАСУ еще в первый день процесса "партии против ЦИК". "Я понимал, кто примет решение по этому делу, как и тот факт, что суд его просто озвучит. Это все потому, что в Украине политическая воля превыше закона", - сказал представитель Соцпартии в суде.

Кроме того, он считает, что Украина живет в эпоху "бюрократической демократии, так что формально все будет выглядеть верно, но не соответствовать реальности". "Поверьте, все будет оправдано, но не законом, не теми органами, которые в нашей стране отвечают за соблюдение демократических принципов, а судебными решениями", - спрогнозировал юрист.

По его словам, решение Высшего административного суда Украины следует считать "предвзятым, потому что в ходе судебного рассмотрения были нарушены принципы процессуального права: часть граждан оказалась лишенной права на судебную защиту". "Вместе с тем, к судебному процессу не были привлечены третьи лица со стороны истцов, а также трижды нарушались нормы Конституции и законодательства. Это дает основания считать решение ВАСУ необоснованным и заангажированным", - подчеркнул В.Кочетов.

Напомним, 22 октября Высший административный суд Украины принял решение затребовать из Генеральной прокуратуры Украины информацию о результатах проверки, осуществленной представителями Социалистической партии Украины относительно фальсификации избирательных документов на внеочередных выборах в Верховную Раду 30 сентября.

Ранее, 18 октября 2007 года Соцпартия направила в Генеральную прокуратуру заявление с просьбой возбудить уголовное дело по факту нарушений и противоправной деятельности Центральной избирательной комиссии.

Согласно официальным данным Центризбиркома СПУ набрала 2,86% голосов и не преодолела трехпроцентный барьер для прохождения в Верховную Раду Украины .