В случае возбуждения Генпрокуратурой Украины уголовного дела и установления виновных в фальсификациях итогов выборов, должен быть проведен пересчет голосов по всем округам. Так считает секретарь политсовета Соцпартии Украины Ярослав Мендусь.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе СПУ, Я.Мендусь отметил, что есть основания для возбуждения уголовного дела по факту противоправных действий членов ЦИК по ст. 158 Уголовного кодекса: "неправомерное использование избирательных бюллетеней, подлог избирательных документов или неправильный подсчет голосов, неправильное оглашение итогов выборов".

По его мнению, в противном случае любые попытки говорить о прозрачности и демократичности досрочных выборов в Верховную Раду будут "очевидной ложью для всех, кто способен сплюсовать несколько цифр, обнародованных на официальном сайте ЦИК".

Напомним, вчера Высший административный суд Украины принял решение затребовать из Генеральной прокуратуры Украины информацию о результатах проверки, осуществленной представителями Социалистической партии Украины (СПУ) относительно фальсификации избирательных документов на внеочередных выборах в Верховную Раду 30 сентября.

Ранее, 18 октября 2007 года Соцпартия направила в Генеральную прокуратуру заявление с просьбой возбудить уголовное дело по факту нарушений и противоправной деятельности Центральной избирательной комиссии.