27.11.2005 13:15

В территориальных водах Сомали освобождено украинское судно

В 23:30 по киевскому времени 26 ноября судно "Панагия" с украинским экипажем было освобождено и оставило территориальные воды Сомали. По состоянию на 12 часов дня 27 ноября судно находилось на расстоянии более 90 миль от береговой линии Сомали.

Как сообщил ЛІГАБізнесІнформ руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Василий Филипчук, по просьбе правительства Украины судно с украинским экипажем сопровождается французским корветом. Состояние экипажа удовлетворительное, родственники моряков оперативно проинформированы об их освобождении.

Сразу после освобождения моряков и установления связи с судном Президент Украины Виктор Ющенко имел телефонный разговор с капитаном судна, во время которого тепло поздравил экипаж, поинтересовался состоянием здоровья моряков, пожелал выдержки и счастливого возвращения на родину.

Таким образом, завершающий этап операции по освобождению украинских моряков и защиты их прав завершился успешно, - добавил В.Филипчук.

Напомним, судно было захвачено в 90 милях от восточного берега Сомали, когда теплоход (флаг Либерии, команда - 22 человека, все граждане Украины) выполнял коммерческий рейс с грузом угля из Южной Африки в Турцию. Урегулирование ситуации с захватом судна усложнялось тем, что на территории Сомали сейчас ведется вооруженная борьба между различными группировками за контроль над столицей и южными регионами страны. Действующих иностранных дипломатических или консульских учреждений в Сомали нет.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net