08.11.2005 17:03

В Украине хотят создать общественную инициативу "За честную судебную власть!"

Депутат Юрий Кармазин заявил о необходимости создания общественной инициативы "За честную судебную власть!". Об этом парламентарий заявил на пресс-конференции.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Ю.Кармазин уточнил, что общественная инициатива не будет заниматься шантажом власти, а будет показывать обществу и руководству государства "настоящее лицо судебной власти".

"Мы хотим чтобы перед тем, как принять решение, каждый из судей чувствовал настоящую ответственность перед народом Украины", - сказал депутат, добавив, что первоочередной задачей общественной инициативы будет искоренение коррупции в Высшем хозяйственном суде на уровне его руководства.

Ю.Кармазин на пресс-конференции раздал журналистам копии предварительного договора, заключенного с супругой председателя Высшего хозяйственного суда Лидией Притыкой. В соответствии с договором Л.Притыка покупает квартиру общей площадью 352 кв. метра, а также два общих места в подземном автопаркинге за 1 млн. 183 тыс. 238 грн.

Депутат подтверждает, что у него есть платежный документ, который свидетельствует об уплате за квартиру соответствующей суммы: "Да, платежка такая есть. Да, эти деньги уплачены - 1 183 238 гривень уплачено Притыкой Лидией Львовной".

Ю.Кармазин отметил, что себестоимость площади в этом доме составляет от 1,5 до 4 тыс. долларов квадратный метр. "Каким же образом эта стоимость была занижена до 600 долларов", - задается вопросом депутат, добавляя, что эти факты нуждаются в тщательном расследовании.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net