В Украине на сумму более 1 млрд грн арестованы права и имущество экс-депутата Госдумы РФ
Иллюстративное фото: depositphotos.com

На сумму более 1 млрд грн в Украине арестованы корпоративные права и имущество 25 объектов недвижимости предприятий, владельцем которых является россиянин, бывший депутат Государственной думы РФ. Об этом, не называя имени, сообщил Офис генерального прокурора.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

По данным прокуроров, эти предприятия являются одними из крупнейших производителей бумаги и картона в стране.

Следствие выяснило, что в 2019-2021 годах руководство предприятий уклонилось от уплаты налогов на общую сумму свыше 132 млн грн, и легализовало имущество в особо крупных размерах.

Досудебное расследование ведет Бюро экономической безопасности.

ОБНОВЛЕНО в 12:25. Как сообщил LIGA.net источник в правоохранительных органах, речь идет о 64-летнем Владимире Крупчаке, полковнике армии России в отставке, который свыше 20 лет имел бизнес в Украине, в основном через Киевский картонно-бумажный комбинат (Обухов), и получил здесь украинское гражданство.

С 2018 года он стал его конечным бенефициаром через Pulp Mill Holding, а год спустя приобрел полиграфкомпанию Блиц-Принт, пишет НВ.

В 2003 году Крупчак получил в Украине орден за заслуги III степени "за весомый личный вклад в сохранение национально-культурных традиций украинцев в России", а в 2004—2007 годах был депутатом Госдумы IV созыва от Единой России.

Читайте мнение: Налоговая реформа 10-10-10: почему идея Офиса президента – прямая дорога к дефолту Украины