23.06.2005 15:56

В Украине необходимо создать новое министерство, которое курировало бы внешнеэкономические связи, - А.Кинах

Правительство Украины еще не определилось с вариантом создания нового министерства, которое курировало бы внешнеэкономические связи, однако создание такого министерства крайне необходимо. Об этом заявил Первый вице-премьер-министр Украины Анатолий Кинах журналистам сегодня.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Кинах, в частности, отметил, что создание такого органа является существенной потребностью в стране, в ВВП которой 60% составляет экспорт.

"Необходимо существенно усилить экспортную политику, включая концентрацию политических, дипломатических, экономических условий по продвижению украинской продукции на внешние рынки", сказал он, отметив, что также необходимо формировать современную систему государственного менеджмента, иметь стратегию экспортной политики государства и конкурировать за свое место на мировых рынках.

По словам А.Кинаха, в Украине для этого есть все возможности, а также кадровый, промышленный и научный потенциал.

Первый вице-премьер подчеркнул, что к проблемам подобного рода в разных странах подходят по-разному. К примеру, в Японии существует Министерство промышленности и торговли. "Это очень эффективно объединить производство продукции с мощной политикой государства по ее реализации на внешних рынках", - сказал А.Кинах, добавив, что в настоящее время правительство ищет свой вариант концепции такого министерства.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net