США не помогают Украине биологическим оружием и нет никаких свидетельств, что Украина использует биологическое оружие. Соответствующее разъяснение опубликовано на сайте Пентагона.  

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В разъяснении указано, что в Киеве работают пять биологических исследовательских лабораторий, работа которых сосредоточена на диагностике, терапии, лечении, профилактике и вакцинах, а не на использовании в военных целях.

Американское оборонное ведомство утверждает, что "ни в Украине, ни где-либо еще в мире нет лабораторий Министерства обороны США по разработке биологического оружия".

Пентагон также напомнил, что Конвенция о биологическом оружии запрещает разработку, производство, приобретение, передачу, накопление запасов и применение биологического и токсичного оружия, который США, Украина и Россия подписали в 1972 году и ратифицировали в 1975 году.

11 марта президент Владимир Зеленский записал обращение, в котором заявил, что Россия получит жесточайший санкционный ответ, если применит в Украине оружие массового поражения.