27.12.2005 15:42

В Украине предлагают ввести пост Вице-премьера по укреплению обороноспособности

Народный депутат, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Георгий Крючков считает необходимым ввести в Украине пост Вице-премьер-министра, который бы непосредственно занимался проблемами научно-технического прогресса, развитием высоких наукоемких технологий, укреплением обороноспособности Украины.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Информационном управлении Аппарата Верховной Рады Украины, в своем письме к Президенту Украины Г.Крючков обращает внимание, что за годы независимости много предприятий, конструкторских бюро, известных своими выдающимися достижениями в разработке и выпуске оборонной техники, утратили или теряют свои позиции. Количество работающих в оборонной сфере снизилось почти на 70%. Таким образом безвозвратно теряется мощный производственный и интеллектуальный потенциал, богатейший опыт, возможности наращивания объемов экспортной продукции и валютных поступлений. Кроме того, по словам депутата, некоторые предприятия "оборонки" находятся на грани выживания.

По мнению членов парламентского Комитета, такая ситуация возникла из-за того, что конверсия оборонной промышленности проводилась без четкого плана, продуманной системы. Кроме того, в правительстве нет структуры, которая бы непосредственно решала проблемы отечественного оборонно-промышленного комплекса. Полномочий Минпромполитики, по мнению Комитета, недостаточно для эффективного управления этой сферой. Также Г.Крючков обращает внимание, что из-за недостаточного финансирования Государственной программы развития вооружений и военной техники ее выполнение поставлено под угрозу.

Члены парламентского Комитета убеждены: если радикально не изменить отношение к проблемам на правительственном уровне, Украина уже в ближайшие годы утратит свою оборонную промышленность, высокие технологии и станет еще более зависимой от иностранных государств.

Народные депутаты считают, что было бы целесообразно провести в ближайшее время совещание с руководителями ведущих оборонных предприятий и организаций при участии Президента Украины и обсудить, как сохранить достижения отечественного оборонно-промышленного комплекса, полностью использовать его возможности и преодолеть технологическое отставание Украины от ведущих стран мира.

Напомним, что в настоящее время определяет направления реструктуризации оборонно-промышленного комплекса, готовит предложения по совершенствованию законодательного регулирования в этой сфере, а также выходит с предложениями о финансировании соответствующих предприятий Министерство промышленной политики страны.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net