В УПЦ КП назвали место проведения объединительного собора
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Наиболее вероятным местом проведения объединительного собора Киевский патриархат считает собор святой Софии в Киеве. Об этом рассказал представитель Киевской патриархии Евстратий Зоря в эфире 5 канала.

УПЦ КП надеется, что Всеукраинский объединительный собор удастся провести в ближайшее время и избрать на нем председателя Единой поместной украинской церкви. Об этом рассказал представитель Киевской Патриархии Евстратий Зоря в эфире 5 канала.

"Наиболее логичное место, где может произойти объединительный собор - собор святой Софии в Киеве, как главная историческая митрополичья предстоятельская кафедра для Киевской церкви. А когда - это будет зависеть от нас. Мы все будем делать для того, чтобы это произошло как можно быстрее, и хотелось бы, чтобы уже к следующему заседанию Священного Синода и Константинопольского патриархата, которое будет проходить во второй половине ноября, мы могли прийти с хорошими плодами нашей домашней работы", - пояснил Заря.

По его словам, все те иерархи УПЦ Московского патриархата, которые подписали обращение к Вселенскому патриарху Варфоломею, должны принять участие в соборе. При этом пресс-секретарь УПЦ КП добавил, что это решение добровольное, поэтому точное количество иерархов станет известно лишь на самом Соборе.

Читайте также: УПЦ КП обозначила место РПЦ в Украине после объединения церквей