В ВСУ передали бронемашины Oncilla – их создали на основе украинских Дозоров: фото
Вооруженные Силы Украины получили партию из девяти боевых бронированных машин Oncilla 4Х4
Станислав Стороженко

Вооруженные Силы Украины получили партию из девяти боевых бронированных машин Oncilla 4Х4. Об этом пишет defence-ua.com.
Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное
Сообщается, что машина прошла соответствующие сертификационные испытания в Государственном научно-исследовательском институте Министерства внутренних дел – она показала свои преимущества над украинскими бронеавтомобилями Дозор.

Oncilla разработана на базе конструкторской документации Дозора – ее усовершенствовали, она получила другое оборудование, узлы и агрегаты.
"Машина, которую доводили украинские инженеры в польском городе Миста, получила современные европейские технологии и спроектирована в соответствии со стандартами НАТО", – отмечает источник.

СПРАВКА. Oncilla — модернизированный вариант Дозор-Б, изготовленный в Харькове и проданный в Польшу в 2013 году, с 2013 года выпускается по лицензии польской компанией Mista. Модифицирован для обеспечения соответствия стандартам НАТО по баллистической и противоминной защите до уровня 3 STANAG 4569.
- В 2019 году стало известно, что Дозор-Б уже более трех лет не поступал в подразделения ВСУ – с момента создания в армию передали только десяток таких машин, хотя военное командование обещало сотни. Тогда Минобороны начало закупать польские аналоги Oncilla.