28.10.2005 12:33

В Ялте проходит заседание руководителей спецслужб стран СНГ

27-28 октября в Ялте в Ливадийском дворце проходит очередное заседание Совета руководителей органов безопасности и спецслужб государств-участников Содружества независимых государств. С момента образования этой координирующей структуры в марте 1997 года ее деятельность дает возможность правоохранительным органам специального назначения СНГ на основе единой договорно-правовой базы и в тесном взаимодействии решать актуальные задачи борьбы с терроризмом, международной организованной преступностью, наркобизнесом и нелегальной миграцией.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-центре СБУ украинскую делегацию возглавил председатель Службы безопасности Украины Игорь Дрижчаный, который информировал зарубежных партнеров об итогах только что завершенных международных антитеррористических учений, проведенных совместно с НАТО и Организацией по запрещению химического оружия.

Руководители спецслужб рассмотрели разносторонние аспекты деятельности антитеррористического центра СНГ, обсудили проблемы сотрудничества в борьбе с терроризмом. Участники заседания обменялись мнениями по вопросам борьбы с преступлениями в сфере компьютерной информации, создания мощного заслона бандформированиям, контрабанде наркотиков и оружия, эффективного противодействия нелегальной миграции в пределах территорий независимых стран Содружества, а также об усовершенствовании системы информационного обмена. По результатам обсуждения участниками заседания был подписан ряд документов о сотрудничестве.

Впервые в рамках таких встреч на заседании присутствовали зарубежные наблюдатели - руководители спецслужб и правоохранительных органов из Германии, Италии, Испании, Франции.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net