В.Ющенко настаивает на усовершенствовании механизмов власти

Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что конституционная реформа является одним из путей решения проблемы несбалансированности системы власти и чрезмерной политизации многих унаследованных Украиной трудностей. Об этом он заявил в ходе Международного медиафорума в Киеве.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, модель, заложенная в новой редакции Конституции, по словам Президента, оказалась неэффективной. "Власть увлеклась перетягиванием полномочий. Мы оказались в состоянии дисбаланса, отсутствии надежной системы сдерживаний и противовесов", - сказал он.

Глава государства считает, что механизмы власти необходимо усовершенствовать, и эта задача является приоритетом. Он напомнил, что над этой проблемой будет работать конституционная комиссия. "Я ожидаю, что в процессе ее работы через привлечение международных специалистов мы сможем сформировать механизмы, которые позволяют эффективно работать государственным институтам и станут непреодолимой преградой авторитаризму", - сказал В.Ющенко.

Президент добавил, что факт конституционной реформы является немыслимым без системного процесса воспитания в Украине новой политической культуры, которая предусматривает согласие и единство.

Напомним, 2 ноября 2006 года Президент создал Комиссию по обработке предложений о внесении изменений в Конституцию и подготовке законопроектов, направленных на их реализацию.