16.11.2005 10:12

В.Ющенко не согласен с утверждением, что политический курс Украины направлен против России

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что отношения Украины с Россией должны носить прагматичный добрососедский характер, и подчеркивает, что политический курс нашего государства не является "политикой против кого-то". Об этом он заявил вчера в Париже на встрече с представителями ведущих деловых и политических кругов Франции, сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы государства.

Россия была и остается стратегическим партнером Украины, еще раз акцентировал внимание собеседников В. Ющенко. "Когда говорят, что мой курс против России - это большая глупость. Мой курс, который я предлагаю нации, - это курс, направленный на реализацию стратегических интересов Украины как в Европе, так и на Востоке", - сказал глава украинского государства.При этом он отметил, что евроинтеграционная политика Украины остается неизменной. Украинско-российские отношения должны выстраиваться как "принципиально дружественные", настаивает глава украинского государства, не затрагивая в то же время суверенитета обеих стран.

"Нам нужно иметь возможность искренне говорить о наших проблемах", - отметил он, подчеркнув, что Украина внимательно относится к формированию отношений с Россией. В этом контексте Президент напомнил, что через несколько недель Украину посетит российский Премьер-министр Михаил Фрадков - в рамках подготовки визита Президента России Владимира Путина.

В Плане действий Комиссии Ющенко - Путин предполагается рассмотрение ряда вопросов, которые не обсуждались ранее так детально. В частности, речь идет о демаркации границ, сотрудничестве в нефтегазовой сфере, создании газового консорциума.

Говоря о своих личных отношениях с В.Путиным, В.Ющенко отметил, что они - люди одного поколения, поэтому сегодня Украина имеет "очень интенсифицированный диалог с Россией и ее Президентом Владимиром Путиным", а за последние 5-6 месяцев во время встреч двух президентов был поднят статус украинско-российских отношений.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net