02.12.2005 11:20

В.Ющенко призывает представителей Балкано-черноморско-каспийского региона принять участие в процессе мониторинга выборов в Украине

Президент Украины Виктор Ющенко призвал представителей стран Балкано-черноморско-каспийского региона принять участие в процессе мониторинга и наблюдения за парламентскими выборами в Украине в марте 2006 года. Об этом В.Ющенко заявил в ходе форума Сообщества демократического выбора, который проходит сегодня в Киеве.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Президент также призвал все политические силы контролировать избирательный процесс. "Мы должны поставить раз и навсегда точку в фальсификации волеизъявления людей", - сказал он. В.Ющенко при этом добавил, что фальсификация в Украине проводилась всегда - как на выборах Президента, так и на парламентских выборах. Он заверил, что после "оранжевой революции" в основу избирательного процесса будет заложено одно фундаментальное право - право человека избирать того политического лидера, который соответствует системе ценностей избирателя.

За последние 10 месяцев, по словам Президента, Украина пережила большие изменения, и это свидетельствует о том, что в нашем государстве фундамент ценностей демократии, свободы слова и верховенства права является основой для обеспечения национального прогресса, духовного, социального и экономического развития. "Вы сегодня видите другую страну, где демократия является способом жизни, способом жизни 47 миллионов", - сказал В.Ющенко.

В Украине произошли такие изменения, в результате чего политическая демократия "дышит сегодня обеими легкими", уверен В. Ющенко. Он также отметил, что в настоящее время благодаря "оранжевой революции" существует политическая конкуренция. Глава государства констатировал, что уже не проводятся политические преследования и репрессии оппозиционных сил. Также Президент заверил, что предстоящие парламентские выборы впервые будут демократическими, а для их проведения не будет применен административный ресурс.

В.Ющенко отметил, что "оранжевая революция" также повлияла на свободу слова. "Вы видите независимых журналистов. Вы видите свободные СМИ, которым сегодня никто пальцем не указывает, что сегодня необходимо транслировать, а что необходимо обходить в информационных новостях. Я лично счастлив, что могу не просто жить, а быть участником этого уникального демократического процесса в стране", - сказал В.Ющенко.

По словам Президента, Украина продемонстрировала, что она может брать на себя международные обязательства, касающиеся экономической составляющей. Он напомнил об удачной приватизации "Криворожстали". "Наше ключевое стремление - построить в Украине открытый конкурентоспособный рынок. И так будет", - заверил он.

При этом глава государства подчеркнул, что власть никогда не будет мириться с коррупцией, тенизацией и другими негативными явлениями в украинской экономике.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net