В.Ющенко провел встречу с Председателем Конституционного Суда Украины
Президент Виктор Ющенко провел встречу с Председателем Конституционного Суда Украины (КСУ) Иваном Домбровским. Встреча была посвящена обсуждению возможности участия председателя и судей КСУ в работе над дальнейшим усовершенствованием конституционного регулирования в Украине.
Как сообщает пресс-служба главы государства, В. Ющенко уверен, что именно судьи КСУ чаще всего имеют дело с пробелами в этой сфере. Таким образом, своими консультациями они могут помочь работе конституционной комиссии, созданной Указом Президента. По мнению В.Ющенко, конституционная комиссия должна стать центром принятия политических решений на почве соответствующих профессиональных предложений по дальнейшему усовершенствованию конституционного регулирования общественных отношений в Украине.
В ходе встречи стороны также подняли вопросы официального толкования Конституции, в том числе в части, которая касается статуса Президента Украины. И.Домбровский обратил внимание на то, что в КСУ поступило значительное количество представлений, для эффективного решения которых необходимо усовершенствование конституционного и законодательного регулирования. Он отметил, что своей функцией официального толкования КСУ не может подменять авторов Основного Закона. Глава государства согласился с такой позицией.
Комментарии (0)