13.08.2005 10:52

В.Ющенко выступает за развитие стратегических интересов Украины как на западном, так и на восточном направлениях

Президент Украины Виктор Ющенко выступает за развитие стратегических интересов Украины как на западном, так и на восточном направлениях. Об этом он сказал вчера вечером в Боржоми, отвечая на вопросы журналистов после подписания совместного заявления с Президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

"Такая уж судьба Украины, что Закарпатье имеет границу с ЕС, а возле моей родной Сумщины пролегает западная граница России, такая наша география. Это два интересных мира, но эти миры требуют разных подходов", - сказал В.Ющенко.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы украинского государства, говоря о взаимоотношениях с Евросоюзом, Президент отметил, что с ЕС Украину связывает треть товарооборота. По словам глава государства, чтобы вести эффективный диалог с этим миром, "Украине нужно знать его азбуку", быть членом международных и евроатлантических организаций.

С другой стороны, отметил В.Ющенко, 18% украинского товарооборота приходится на Россию. Этот рынок имеет большой потенциал, и Украина требует новых подходов для развития торговых взаимоотношений с этой страной. "И потому мы говорим, что Украина готова сотрудничать с СНГ как наблюдатель", - сказал Президент.

Комментируя участие Украины в Едином экономическом пространстве, В.Ющенко отметил необходимость унификации таможенных систем, улучшения пограничного сотрудничества и создания зоны свободной торговли. Президент напомнил, что в 1993 году между Украиной и Россией было подписано такое соглашение, которое, однако, не работает. Сейчас задача состоит в том, чтобы зона свободной торговли заработала и приносила пользу экономическому развитию обеих стран, подчеркнул Президент. Он сообщил, что планирует обсудить этот вопрос с российским Президентом во время встречи на саммите глав государств СНГ в Казани.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net