19.12.2005 13:22

В.Зубанов считает, что нынешний состав Кабмина не смог улучшить ситуацию в стране

Член фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины "Регионы Украины" Владимир Зубанов считает, что за первые 100 дней правительство Юрия Еханурова получило неудовлетворительную оценку.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе В.Зубанова, несмотря на все сложности, в которых начал работу новый Кабинет Министров Украины, у Ю.Еханурова были и благоприятные возможности для улучшения экономической ситуации, полагает депутат. "Неплохой урожай в сельском хозяйстве, улучшилась ситуация с ценами на нефть в мире, что позволило остановить рост цен на бензин в стране, наконец, был подписан Меморандум между оппозицией и властью, который дал надежду на стабилизацию политического положения в Украине", - отметил В.Зубанов. Но, несмотря на это, по его мнению, "мы не видим оживления в экономике страны, наоборот, ситуация усугубляется".

"Растет инфляция, ноябрь показал, что по результатам года она будет никак не ниже 10%, как обещает правительство, а значительно выше. В стране не создаются реальные рабочие места, по-прежнему звучат только декларации, - констатирует парламентарий. - Не почувствовали положительных перемен от нового правительства предприниматели, хотя, казалось бы, сам Ехануров хорошо знает эти проблемы, возглавлял в свое время соответствующий комитет и произнес немало речей в защиту предпринимателей. Не улучшилось положение ни в регистрации предпринимателей, ни в легализации их бизнеса. Он все более и более уходит в тень".

Также как отмечает В.Зубанов, "темпы роста промышленного производства по-прежнему падают". "В октябре-декабре минувшего года из-за политической нестабильности эти темпы уже были невысокими. Но даже относительно их команда Еханурова не смогла добиться прироста", - утверждает депутат.

Парламентарий обвиняет правительство Ю.Еханурова в непрофессионализме, поскольку ему "не удалось договориться по цене на газ не только с Россией, но и с Туркменистаном". "Правительство не научилось работать не только с международными организациями, но и с парламентом. Из-за этого многие законопроекты, предлагаемые Кабмином, не нашли поддержки в Верховной Раде. Верхом непрофессионализма стало проведение правительством бюджетного процесса, вернее его полный провал. Впервые, пожалуй, в истории независимой Украины проект бюджета набрал всего 122 голоса при голосовании в парламенте", - добавил В.Зубанов.

Он также отметил, что за минувшие 100 дней обществу так и не была представлена программа действий правительства. В то же время парламентарий подчеркнул, что еще в начале октября Партия регионов "подготовила и вынесла на суд народа глубоко обоснованную стратегию экономического развития Украины и программу по преодолению кризиса".

"С моей точки зрения, правительство Еханурова заслуживает неудовлетворительной оценки. И если в ближайшее время Кабмином не будет представлен объективный бюджет, и правительство не сможет договориться с Россией и Туркменией о приемлемой цене на газ, то лучшим выходом для страны будет уход неэффективной команды в отставку в начале января", - указал В.Зубанов.

Напомним, Ю.Ехануров назначен на должность Премьер-министра Украины 22 сентября 2005 года.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net