В Беларуси задержали группу, продававшую картины из Межигорья
Резиденция Межигорье

Комитетом государственной безопасности Республики Беларусь пресечена противоправная деятельность преступной группы, пытавшейся под видом работ всемирно известных художников Клода Моне, Винсента Ван Гога, Эдварда Мунка, Константина Юона и Василия Кандинского продать картины в настоящее время неустановленных авторов. Об этом сообщает пресс-служба белорусского ведомства.

"Задержанные утверждали, что предложенные ими на продажу произведения искусства были вывезены из резиденции экс-президента Украины Виктора Януковича. За 5 картин указанные лица хотели получить 2 млн евро", - говорится в сообщении.

В настоящее время проводятся искусствоведческая и другие экспертизы изъятых картин, в ходе которых будет определена реальная стоимость полотен, а также установлена их художественная, культурная и историческая ценность. "Специалисты, по полученным предварительным данным, предполагают, что картины имеют определенную ценность, однако их стоимость значительно ниже заявленной подозреваемыми", - отметили в КГБ Беларуси.

В результате проведенных по месту жительства задержанных лиц обысков сотрудниками КГБ обнаружены и изъяты более 100 старинных икон и картин. По предварительной оценке экспертов большая часть изъятых произведений живописи и графики написаны красками и на холстах периода 18-19 веков.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.233 (незаконная предпринимательская деятельность) УК Республики Беларусь.