В БПП отреагировали на решение Евросоюза по Грузии и Украине
Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko
Говорить о безвизовом режиме для воюющей страны - непопулярно. Об этом заявил председатель депутатской фракции Блок Петра Порошенко Юрий Луценко в Facebook.

"Закрытые встречи с руководством Европарламента и Еврокомиссии были очень откровенными. Европа в шоке от миллиона сирийских беженцев. Говорить о безвизовых для воюющей страны в таких условиях - непопулярно", - отметил Луценко.

По его данным, голландские политики требуют остановить все процедуры до конца референдума о безвизовом режиме для Украины. Кроме того, европейский бизнес устал от санкций в отношении России и в условиях экономического спада поддерживает запущенный Путиным лозунг "Санкции бьют не по Путину, а по простым людям".

Европарламент и Еврокомиссия отмечают, что коррупция и олигархия в Украине не преодолены.

"Невозможно договариваться о стратегии со страной, где правительство потеряло поддержку парламентского большинства", - подчеркнул Луценко позицию Европы.

ЕП и ЕК требуют в законе об электронном декларировании отменить сужение круга лиц, подпадающих под контроль. А также - доформировать Национальное агентство по вопросам противодействия коррупции.

По словам Луценко, вывод Европарламента и Еврокомиссии по безвизовому режиму для Украины такой: у страны есть две недели, чтобы сформироть коалицию, и два месяца на реформы. "Иначе - фиаско. Брюссель слезам не верит". 

Закриті зустрічі з керівництвом Європарламенту та Єврокомісії були дуже відвертими. 1. Європа в шоці від мільйона сирій...

Опубликовано Юрій Луценко 2 марта 2016 г.

Народный депутат от БПП Ирина Геращенко сообщила, что несмотря на то, что ЕС будет рассматривать вопрос предоставления Грузии визовой либерализации отдельно от Украины, страна достигла значительного прогресса в вопросе получения безвизового режима и еще может надеяться на скорейшее предоставление безвизового режима. Об этом она написала в Facebook.

"Только что Хельга Шмидт (политдиректор службы европейской дипломатии, - ред.) четко заявила, что Украина достигла значительного прогресса в вопросе получения безвизового режима, европейская сторона надеется на положительный результат. Также госпожа Шмид особо подчеркнула, что ЕС будет выполнять свои обязательства в вопросах безопасности. Минские соглашения должны быть выполнены всеми сторонами, санкции против РФ продолжаются. Вопрос Крыма остается на повестке дня", - пишет Геращенко.

По ее мнению, правда в том, что было бы очень хорошо, чтобы ЕК подала законодательную инициативу по Украине и Грузии в одном пакете. "Но есть две составляющие: референдум в Нидерландах, Нидерланды председательствуют в ЕС, и их позиция - законодательная инициатива по Украине после референдума. Нам надо сейчас очень серьезно поработать, использовать все возможности, чтобы активизировать кампанию "ДА" в Нидерландах. Второе: это работа Национального агентства по противодействию коррупции и возвращение электронной декларации. Это вопрос к ВР, и мы его урегулируем в марте", - добавила нардеп. 

Закінчується український тиждень в Брюселі. Щодо безвізового режиму. Тільки - но у своєму виступі заступник Генерального...

Опубликовано Iryna Gerashchenko 2 марта 2016 г.

Решение ЕС по безвизовому режиму прокомментировал также председатель постоянной делегации Украины в ПАСЕ, народный депутат от БПП Владимир Арьев в Facebook. По его мнению, разделение рассмотрения вопроса о предоставлении безвизового режима с ЕС для Украины и Грузии произошло по требованию Нидерландов

Он подчеркнул, что перенос "украинского вопроса" произошел по требованию Нидерландов, которые потребовали его рассмотрения после референдума по ассоциации Украины и ЕС, который должен состояться 6 апреля этого года. "Никакого отказа нет. Голландия требует перенести вопрос на дату после референдума, который пройдет 6 апреля. За это время мы должны доработать в ВР электронные декларации и запустить НАПК, но это технические вопросы. Только что еврочиновница Хельга Шмидт заявила, что вскоре все произойдет. Такие заявления несогласованными не бывают", - отметил Арьев.

Он добавил, что "либерализация визового режима произойдет до конца 2016". 

Щодо безвізового режиму:1) Ніякої відмови немає. Голандія вимагає перенести питання на дати після референдуму 6/04. За ...

Опубликовано Volodymyr Ariev 2 марта 2016 г.

Ранее докладчик Европарламента по Грузии заявил, что рассмотрение либерализации визовых режимов с Украиной и Грузией официально разделили.

Читайте также: ЕС не считает, что Украина сделала все для отмены виз - Лещенко

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.